Уралгидромедь подтвердил соответствие международным стандартам охраны труда и окружающей среды

17.02.2022, 13:02


АО «Уралгидромедь» (г. Полевской, Свердловская область, входит в Группу «Русская медная компания») прошло надзорный аудит в области охраны труда, экологической и промышленной безопасности. Предприятие вновь подтвердило своё соответствие действующей на предприятии международной системе менеджмента бизнеса, подтверждённой сертификатами ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.


Организация внедрила и поддерживает систему управления в соответствии с международными стандартами, заключили аудиторы. Специалисты высоко оценили условия труда на предприятии, уровень экологической и профессиональной безопасности, открытость персонала, стремление и готовность к модернизации. Интегрированная система менеджмента распространяется на все структурные подразделения АО «Уралгидромедь».

 

Международные сертификаты Уралгидромеди подтверждают экологичное и технологичное производство на предприятии катодной меди гидрометаллургическим способом, а также переработку техногенного сырья с комплексным извлечением ценных компонентов, включающих медь и цинк.

 

Аудит провело АО «СЖС Восток Лимитед» – российское представительство швейцарского органа по сертификации компании SGS.

 

Русская медная компания постепенно внедряет международные стандарты на всех предприятиях Группы. Сертификаты уже также получили Томинский и Михеевский ГОКи, Новгородский металлургический завод, Кыштымский медеэлектролитный завод, Карабашмедь и горно-обогатительное предприятие «ОРМЕТ».

 

АО «Уралгидромедь» построено Русской медной компанией в 2005-м году. Это современный высокотехнологичный комплекс, осуществляющий подземное выщелачивание руды и гидрометаллургическое производство катодной меди. Благодаря отсутствию высокотемпературных плавок и выбросов окислов серы такой способ производства меди относится к наиболее безвредным. Кроме того, применяемые на предприятии «Уралгидромедь» инновационные технологии позволяют разрабатывать месторождения бедных и окисленных руд, а также небольшие месторождения, до недавнего времени считавшиеся бесперспективными. Производственная мощность завода «Уралгидромедь» достигает 5 тыс. тонн медных катодов в год. В настоящее время Уралгидромедь реализует перспективную программу по освоению технологии извлечения металлов из вторичного сырья с получением продукции, соответствующей требованиям ГОСТа.

 

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан.

 

В состав Группы РМК входят более сорока предприятий и компаний различной специализации, в том числе восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции.

 

РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и катанку, электролитическую медную фольгу, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Предприятия Группы РМК способны ежегодно выпускать 390 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

 

На предприятиях Группы РМК занято более 25-ти тысяч штатных сотрудников и работников подрядных организаций.

 

По материалам «Русской медной компании»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании