«Северсталь» в 2020 году снизила сбросы загрязняющих веществ в Кошту

23.03.2021, 15:12

 

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, по итогам 2020 года снизило сбросы в реку Кошта от Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, одного из крупнейших заводов по производству стали в мире, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

 

В 2020 году ПАО «Северсталь» не допустило сверхнормативного и сверхлимитного сброса загрязняющих веществ по двум имеющимся выпускам – № 3 и 10. При этом по обоим выпускам компания добилась снижения объема выбросов: по выпуску № 3 – на 21,6%, по выпуску № 10 на 27%.

 

Такой результат дали инвестиционные и организационные мероприятия. Снижение сброса аммоний-иона, нитритов, сульфатов, цинка произошло за счет более стабильной работы участка переработки цинковых шламов, изменения схемы разработки шлама в золошламонакопителях, вывода из эксплуатации непрерывно-травильного агрегата № 1, а также реализации других мероприятий. Так же снижение сброса загрязняющих веществ произошло за счет исключения из ряда загрязняющих веществ из нормируемых.

 

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, замкнутость водооборотной системы ЧерМК составляет 98,4%, что является одним из лучших показателей в отрасли. С 1995 года на Череповецком металлургическом комбинате закрыто семь выпусков воды в реки Ягорба, Кошта, Шексна. В 2020 году компания приступила к реализации комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее снижение сброса загрязняющих веществ по выпуску № 3 в реку Кошта.

 

«Командой экспертов выполнена большая работа по снижению затрат и поиску оптимальных технических решений для выполнения этой задачи. Благодаря проделанной работе, мы наметили пути решения экологической задачи. Общая сумма инвестиций, которые будут направлены на реализацию проекта составят 3,8 млрд руб. К первым трем мероприятиям мы приступаем уже в этом году. Компания направит на это более 880 млн рублей», – отметил Евгений Виноградов.


Справка:

 

С 1995 г. на Череповецком металлургическом комбинате закрыто 7 выпусков воды в реки Ягорба, Кошта, Шексна. В настоящее время сбросы осуществляются по двух выпускам – № 3 и 10. По выпуску № 10 предприятие достигает нормативов допустимых сбросов (НДС). Достижение НДС по стоку № 3 планируется к 2026 году. Замкнутость водооборотной системы ЧерМК составляет 98,4%. Всего в обороте ЧерМК около 3 млрд м3 воды.

 

По материалам компании «Северсталь».

Другие новости компании