ООО «ЗМЗ» продолжает освоение уникальной продукции

19.02.2021, 17:49

 

Предприятием освоено производство прутков со специальной отделкой поверхности  круглого сечения диаметром 6, 25 мм из жаропрочного сплава на никелевой основе ХН78Т (ЭИ435). 

       

Златоустовский металлургический завод – надёжный поставщик металлопродукции, качество которой признано во всём мире. Передовые технологии,  эффективная система контроля на всех этапах производства, рациональный подход к организации бизнес-процессов и оперативный отклик на запросы потребителей позволяют предприятию удерживать лидерские позиции на рынке спецсталей в стране и расширять географию сбыта.  

 

Производственной тенденцией последних месяцев стала работа по освоению металлопродукции мелких профилей их жаропрочных сталей и сплавов.  В частности, в прошлом году освоена технология производства металлопроката круглого сечения диаметром 20 мм из жаропрочного сплава на никелевой основе ЭП708 –ВД (ХН62ВМТЮ-ВД). Ранее предприятие производило лишь кованые прутки из данного сплава сечением более 60 мм. Данная марка сплава относится к категории труднодеформируемых и характеризуется достаточно узким температурным интервалом пластичности. При этом заводскими специалистами, на основании имеющегося опыта, были подобраны оптимальный температурный режим нагрева заготовки и схема ее последующей деформации при горячей прокатке, позволившие получить прутки требуемого качества, без поверхностных дефектов.

 

В настоящее время предприятие продолжает совершенствовать технологию  производства калиброванной продукции из жаропрочных сталей и сплавов. Жаропрочная проволока из сплава ХН78Т – второй из освоенных сплавов ответственного назначения за последние два месяца. В декабре 2020 года  предприятием было освоено производство сварочной проволоки круглого сечения диаметром 4 мм из высоколегированной стали Св. ЭИ981А (Св.09Х16Н25М6АФ), которая найдёт применение в судостроения, атомной энергетике, машиностроения, газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Никелевая сталь ХН78Т используется для промышленного производства деталей, которые имеют допустимую температуру в эксплуатации – от 1000 до 1100 градусов. Сплав используется преимущественно для производства сортовых деталей, поковок и труб в газовой промышленности.

 

При выполнении ответственного заказа была применена разработанная ранее центральной заводской лабораторией, совместно с профильными цеховыми специалистами, технология. Выплавка исходного металла была произведена в электросталеплавильном цехе №3. Дальнейший передел прошёл в условиях молотового, первого прокатного и термокалибровочного цехов. При этом прокатный стан «280» подтвердил возможность производства подката в виде бунтов для последующей калибровки. Готовый сорт был получен в ТКЦ, где металл сначала был подвергнут специальному отжигу, а затем – волочению на барабанах. Завершающим этапом стала обработка на шлифовальном оборудовании на участке производства стали со специальной отделки поверхности.

 

Полученные прутки успешно прошли все этапы внутризаводского технического контроля качества, в том числе по геометрическим параметрам и механическим свойствам. В результате металлопродукция была признана соответствующей всем требованиям ГОСТ и условиям размещенного заказа.

 

Златоустовский металлургический завод вновь подтвердил свою компетентность при производстве металлопродукции ответственного назначения, которой отдают предпочтение и доверяют представители ведущих отраслей, формирующих промышленную мощь страны. На рынке появился ещё один вид металлопродукции с гордым званием «Сделано на ЗМЗ! Сделано в Златоусте!».

 

По материалам компании «Златоустовский электрометаллургический завод» («ЗЭМЗ»).

Другие новости компании