«Якутуголь» повышает профессиональный уровень сотрудников

18.01.2021, 13:32


Нерюнгри, Россия – 18 января 2021 г. – АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») продолжает повышать профессиональный уровень сотрудников. За 2020 год обучение в учебно-курсовом комбинате компании прошли 425 человек.

 

Для работы на разрезе «Нерюнгринский» обучили 120 человек, на обогатительной фабрике «Нерюнгринская» – 96. Автобаза технологического автотранспорта подготовила 117 профессионалов, отдел качества продукции – 30 человек. Аттестацию по охране труда прошел 51 сотрудник компании.       

 

На сегодняшний день наиболее востребованные профессии для обучения – машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель БелАЗа, машинист установок обогащения и брикетирования, слесарь и электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, пробоотборщик и лаборант химического анализа.

 

«Свой учебно-курсовой комбинат позволяет нам быстро адаптироваться к потребностям в подготовке кадров для решения производственных задач», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков.

 

АО ХК «Якутуголь» – одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока и безусловный лидер отрасли в Республике Саха (Якутия). В состав компании входят: разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский» и «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Общий объем минеральных запасов АО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 31 декабря 2020 г. составляет 171 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в АО «Мечел-Майнинг».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Поставляет продукцию в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам ХК «Якутуголь»