«Олкон» ввел в эксплуатацию перегрузочный пункт

12.10.2020, 21:25


12 октября 2020 г., Оленегорск – АО «Олкон» (входит в ПАО «Северсталь») ввел в эксплуатацию перегрузочный пункт в карьере Центральный горного управления.


Такие пункты являются своеобразными перекрестками карьеров, куда стекаются потоки руды из разных забоев. На перегрузочный пункт добытую руду доставляют большегрузными автосамосвалами, транспортировка на фабрику ведется железнодорожным транспортом. Погрузка составов осуществляется колесным погрузчиком с двенадцатикубовым ковшом.

 

Наличие такое объекта необходимо, потому что руда в основной массе является неоднородной по содержанию железа. А для обогатителей «Олкона» принципиально важно, чтобы горняки выравнивали качество руды, смешивая ее на перегрузочном пункте, а затем поставляя составы с рудой из разных карьеров в определенном порядке.

 

Строить перегрузочный пункт в Центральном карьере начали одновременно с освоением месторождения. Горняки подготовили участок для прокладки ветки железнодорожного пути со стрелочным переводом.

 

Центральный карьер ввели в эксплуатацию в рекордные сроки. Коммуникации к нему начали подводить в конце 2019 года. А разработка началась с 2020 года.

 

По материалам компании «Северсталь».

Другие новости компании