В Красноярском крае приступает к серийному выпуску оборудования для шахт

09.10.2020, 17:06

 

ООО "Бородинский ремонтно-механический завод", сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, основной акционер – Андрей Мельниченко) в Красноярском крае, готово приступить к серийному выпуску рештаков – комплектующих для шахтных конвейеров. В октябре на заводе завершено оснащение участка, на котором наладят выпуск данных деталей.


Сегодня на заводе уже смонтированы две современные высокопроизводительные установки, поступившие по инвестиционной программе СУЭК. Одна из них – портальный обрабатывающий центр, вторая – роботизированный сварочный комплекс и окрасочная камера для нанесения порошкового покрытия. "Участок по производству рештаков мы оснастили по последнему слову техники, - комментирует начальник технологического отдела Бородинского РМЗ Максим Нетесов. - Поступившее оборудование отличает многофункциональность и высокая автоматизация процессов, что важно с точки зрения не только качества, но и безопасности".


Так, портальный центр может работать и как стандартный фрезерный станок, и выполнять дополнительные манипуляции в различных плоскостях: для этого предусмотрена специальная вращающаяся "голова" и целый комплект насадок. "Оборудование максимально автоматизировано. Моя задача – задать алгоритм, протестировать его в безопасном режиме, установить заготовку под будущую деталь и запустить программу. А дальше – дело техники: все операции, даже смену инструмента, умная машина выполнит сама", - поясняет станочник широкого профиля Вячеслав Киреев, который будет эксплуатировать портальный центр.


Что касается роботизированного сварочного комплекса и окрасочной камеры, они также являются многофункциональными. Камера, например, позволяет окрашивать любые детали и будет использоваться не только участком по производству рештаков, но и другими подразделениями завода.


Производство рештаков – часть масштабной программы СУЭК в области импортозамещения. В настоящее время Бородинский ремонтно-механический завод изготавливает комплектующие для техники иностранного производства – траки, зубья, коронки, зубчатые колеса, шестерни, вкладыши, колосники, а также оборудование – шламовые насосы для обогатительных фабрик. Наработки Бородинского РМЗ отмечены рядом авторитетных наград – национальной премией "Приоритет" в сфере импортозамещения, Гран-при, медалями и дипломами Международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и майнинг".

 

По материалам «Сибирская энергетическая угольная компания» («СУЭК»).

Другие новости компании