Air Liquide и НЛМК подписали новый долгосрочный контракт

16.07.2020, 11:18

 

AirLiquide и НЛМК, одна из ведущих компаний по производству стали в России, подписали долгосрочный контракт, в соответствии с которым AirLiquide инвестирует около 100 миллионов евро в основную производственную площадку НЛМК в Липецке. На этом производственном объекте будут объединены три проекта: строительство современной воздухоразделительной установки (ВРУ), приобретение действующего водородного производства металлургического завода, а также существующего производства концентратов редких газов. Этот проект также обеспечит возможность для роста направления деятельности “Промышленные потребители” компании Air Liquide на одном из крупнейших промышленных рынков - в Московской области. Следуя актуальным трендам цифровизации, параметры нового партнерства были согласованы удаленно во время пандемии Covid-19.


AirLiquide выполнит проектирование, строительство и будет осуществлять обслуживание новой воздухоразделительной установки, обеспечивая высочайшие отраслевые стандарты безопасности, эффективности и надежности. Установка производительностью 1000 тонн кислорода в сутки будет построена в Липецке для обеспечения роста производства стали на основном заводе НЛМК. Липецкая производственная площадка входит в число пяти самых конкурентоспособных в мире по производству слябов и горячекатаных рулонов. Благодаря новейшим технологиям повышения энергоэффективности, новая воздухоразделительная установка AirLiquide будет способствовать повышению ценовой конкурентоспособности продукции завода. Запуск установки планируется в 2023 году. В рамках партнерства в ближайшие месяцы Air Liquide также возьмет под свой контроль все существующие активы по производству водорода и редких газов на липецкой площадке НЛМК.


Данный контракт, заключенный в удаленном формате в разгар пандемии Covid-19, демонстрирует новые способы взаимодействия и способность двух компаний двигаться вперед, несмотря на непредвиденные обстоятельства. Долгосрочное партнерство с НЛМК укрепляет позиции Air Liquide в России и иллюстрирует стратегию развития компании на ключевых производственных площадках. Более того, данное соглашение обеспечит импульс для роста компании не только в Липецкой, но и в Московской области, одном из крупнейших промышленных рынков, представляющем 30% российского рынка, а также послужит надежным источником редких газов для клиентов AirLiquide по всему миру.


Франсуа Жаков, Исполнительный Вице-Президент и член исполнительного комитета Группы AirLiquide, отметил: «Мы рады стать долгосрочным партнером ведущей компании – НЛМК. Этот контракт демонстрирует рост нашего направления «Крупные промышленные предприятия» на ведущих промышленных площадках, а также силу нашей интегрированной бизнес-модели, которая обеспечивает рост продаж по направлению «Промышленные потребители» на высококонкурентном региональном рынке. Air Liquide способствует развитию бизнеса партнера благодаря технологическим и инновационным решениям для повышения энергоэффективности основной площадки НЛМК. Этот проект хорошо демонстрирует, какой вклад Air Liquide может внести в устойчивое развитие современной промышленности».

 

Справка:

 

AirLiquide является мировым лидером в производстве газов и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения. Компания представлена в 80 странах мира с общим количеством сотрудников около 67 000 человек и обслуживает более 3,6 млн заказчиков и пациентов. Кислород, азот и водород являются основными молекулами жизни, материи и энергии. Они олицетворяют территорию научных разработок AirLiquide и лежат в основе деятельности компании с момента ее основания в 1902 году.

 

AirLiquide ставит перед собой цель оставаться лидером в своей отрасли, сохраняя эффективность работы в долгосрочной перспективе и высокий уровень ответственности. Клиентоориентированная стратегия по трансформации Группы нацелена на прибыльный долгосрочный рост. Она базируется на операционной эффективности, целевых инвестициях, открытых инновациях и сетевой организации, внедренной Группой во всех странах присутствия. Благодаря вовлеченности и изобретательности своих сотрудников AirLiquide отвечает на вызовы энергетического и экологического рынков, на изменения в здравоохранении и переход на цифровые технологии, а также обеспечивает большую ценность для всех заинтересованных сторон.

 

По материалам компании Air Liquide (Россия)