АО «Уралэлектромедь» сэкономит более 10 млн рублей за счет сокращения срока капитального ремонта печи

25.06.2020, 11:14

 

В химико-металлургическом цехе (ХМЦ) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершился капитальный ремонт отражательной печи №1 – основного оборудования отделения переработки шламов. Мероприятие проводилось в рамках программы развития бизнес-системы предприятия. Благодаря новой схеме ремонтных работ удалось сократить длительность ремонта печи на 7 рабочих смен.

 

- Такого показателя нам удалось достичь впервые за многолетнюю практику проведения капитальных ремонтов. В результате мы сможем увеличить объем выпуска металла и соответственно получить дополнительную прибыль - по предварительным расчетам более 10 млн рублей, - отметил начальник ХМЦ Арсен Мусин.

 

Как рассказали в цехе, на основе анализа ремонтного цикла было определено, что основные временные потери происходят во время демонтажа кладки и монтажа каркаса печи. С целью их сокращения было принято решение часть работ проводить одновременно, не нарушая при этом технологию ремонта и требований охраны труда и промбезопасности. Согласно разработанному плану, исключающему ряд простоев в период набора кладки печи и монтажа металлоконструкций, основные элементы печи были установлены в минимальные сроки - за 10 дней, что позволило запустить печь в работу на 2 суток (что соответствует 7 рабочим сменам) ранее планируемой даты.

 

Отметим, что капитальный ремонт отражательной печи ХМЦ производится раз в два года. Сначала выполняется демонтаж металлоконструкций и футеровки печи, затем технологическая чистка газоходов и газоочистного оборудования. Завершающим этапом является монтаж металлического каркаса печи и кладка футеровки. В процессе ремонта приняли участие работники химико-металлургического цеха, цеха централизованного ремонта АО «Уралэлектромедь» и подрядной организации «Уралдомнаремонт». Новая схема капитального ремонта будет использоваться в цехе на постоянной основе.

 

Справка:


Отражательная печь используется в цехе для производства серебряно-золотого сплава «Доре». Одна плавка медеэлектролитного шлама производится в течение 5-6 суток. Затем сплав отправляется в аффинажное отделение цеха для дальнейшей переработки и получения конечной продукции – золота и серебра в слитках.

 

По материалам «УГМК-Холдинг»

Другие новости компании