В ООО «ЗМЗ» продолжается реализация крупного экологического проекта

04.06.2020, 13:46

 

Забота об экологическом благополучии, в том числе состоянии воздушного бассейна, является одним из основных ориентиров в деятельности промышленных предприятий, отвечающих требованиям современности. По поручению контролирующего акционера ООО «ЗМЗ» Павла Владимировича Кротова на предприятии продолжается работа по техническому перевооружению существующих систем и строительству современной системы очистки отходящей от сталеплавильных печей в процессе плавки газопылевой смеси. Это позволит заводу обеспечить соответствие нормативным требованиям по выбросу пыли в окружающую среду даже при условии значительного увеличения загрузки.        

 

Для улучшения экологической обстановки, до ввода в действие новой газоочистки, руководством завода было принято решение максимально повысить эффективность работы существующей системы. Это существенно повысит эффективность отвода пылегазовой смеси от технологических агрегатов, что снизит выбросы пыли в окружающую среду и запылённость в здании цеха.

 

На сегодняшний день на объекте установлен новый, более мощный, дымосос производительностью 265000 м³/ч, укомплектованный современным электродвигателем немецкого производства. Монтаж нового оборудования выполнили специалисты заводского управления капитального строительства, цеха ремонта металлургического оборудования, отдела главного металлурга, а также второго электросталеплавильного цеха. Предварительно профильными специалистами была выполнена его ревизия, техническая экспертиза, наладка и балансировка - это большая работа, требующая особой компетенции и навыков. Все строительно-монтажные работы, в том числе оборудование фундамента и подведение коммуникаций, выполнены без остановки технологического оборудования и снижения объёмов производства.

 

На сегодняшний день, с целью повышения эффективности работы существующей системы, поток отходящих газов уже переключен на новый дымосос. Дальнейшая работа будет направлена на увеличение объёмов отбора пыли от технологических агрегатов и улучшения экологической ситуации. Для этого будет отремонтирована установка фильтрации, система уборки пыли и транспортировки её в накопительные бункера и внедрена система автоматического управления импульсной продувкой фильтров. Эта деятельность приведёт к увеличению очистки выбрасываемых в атмосферу газов, а так же к значительному снижению запылённости.

 

Справка:

 

Новая газоочистка позволит существенно улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже в условиях существенного увеличения объёмов производства. После проведения реконструкции производительность газоочистки по отсасываемой пылегазовой смеси увеличится до 600 000 м³/ч. Новая, более мощная газоочистка, соответствует современным требованиям и обеспечит требования по запылённости при выбросе газов в атмосферу не более 10 мГ/Нм³.

 

По материалам компании «Златоустовский металлургический завод» («ЗМЗ»)

Другие новости компании