Журналы →  Черные металлы →  2019 →  №8 →  Назад

Нагрев и термообработка
Название Моделирование и оптимизация работы проходной печи непрерывного нагрева полосы
Автор К. Райн, Б. Штранцингер, Р. Гизе
Информация об авторе

Институт производственных исследований VDEh (VDEh-Betriebsforschungsinstitut GmbH), Дюссельдорф, Германия:
К. Райн, докт.-инж., руководитель проекта, эл. почта: carsten.rein@bfi.de
Б. Штранцингер, докт.-инж., руководитель отделения
Р. Гизе, докт.-инж., бывший руководитель проекта, отделение энергетического оборудования, газовых и промышленных печей

Реферат

На протяжении многих лет Институт производственных исследований Общества немецких металлургов (BFI-VDEh) использует комбинацию численного моделирования, измерений на испытательном стенде и производственных измерений на агрегате для оптимизации термических процессов. В качестве примера рассматривается функционирующая при нестехиометрических условиях печь предварительного нагрева линии горячего цинкования полосы. Перед цинкованием полоса нагревается примерно до 800 °C при гипостехиометрических условиях работы проходной печи. Для обеспечения определенной атмосферы в отдельных зонах печи и сокращения энергозатрат проходная печь и используемые горелки подвергали экспериментальному и численному исследованию. На основании результатов этих исследований определены исходные положения для улучшения работы печи и разработаны меры по оптимизации процесса нагрева.

Представленные результаты получены в рамках проекта, реализуемого при поддержке Федерального министерства по экономике (FKZ 0327380).

Ключевые слова Система горения, гипостехиометрические условия, атмосфера печи, полоса, моделирование, горелка, сопло, CO, температура
Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад