Журналы →  Музеи →  2018 →  №1 →  Назад

Название Ломберный столик с автографом
Автор Баландина Н. Г.
Информация об авторе

Н. Г. Баландина, хранитель музейных предметов 1-й категории Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас»

Реферат

В собрании мебели остафьевского музея хранится ломберный столик. Среди немалого числа сохранившихся предмеов обстановки из усадебного дома князей Вяземских в Остафьеве он единственный удостоился владельческого автографа. Столик замечателен по многим причинам. По технике исполнения он относится к наборной мебели. Технику наборного дерева — маркетри специалисты сравнивают с разноцветной мозаикой: на поверхность предмета наклеивают тонкие, различные по форме, текстуре и цвету пластины из ценных пород дерева по заранее намеченным эскизам. Изготавливали такую мебель на заказ в единственном экземпляре или в парном варианте. В любом случае ее отличала неповторимость и уникальность.

Библиографический список

1. Карнишина Л. М. «Идеал служения на пользу родине…» (Творческая биография Е. П. Шереметевой) // Остафьево: страницы истории усадьбы и ее владельцев : юбилейный сборник. — М. : Остафьево, 1999. C. 53–61.
2. Свалова О. М. П. С. Шереметев в Остафьеве // Остафьево: страницы истории усадьбы и ее владельцев : юбилейный сборник. — М. : Остафьево, 1999. C. 79–95.
3. Греч А. Н. Убранство остафьевского дома. — М. : Остафьево, 2008. C. 18.
4. Алексеева А. И., Ковалева М. Д. Шереметевы в судьбе России: Воспоминания. Дневники. Письма. — М. : Звонница, 2001. C. 252–261.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад