Журналы →  Горный журнал →  2014 →  №4 →  Назад

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
РУДНИК «ОКТЯБРЬСКИЙ» ЗФ ОАО «ГМК»НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
Название Геомеханическое обоснование порядка отработки южной части разделительного массива рудника «Октябрьский»
Автор Анохин А. Г., Марысюк В. П., Наговицин Ю. Н., Андреев А. А., Мулёв С. Н.
Информация об авторе

ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»:

Анохин А. Г., директор Центра геодинамической безопасности, канд. техн. наук, тел.: +7 (3919) 45-21-57

Марысюк В. П., главный инженер ЦГБ, канд. техн. наук, тел.: +7 (3919) 49-15-34

Наговицин Ю. Н., начальник отдела Центра геодинамической безопасности, тел.: +7 (3919) 37-19-78

 

ОАО «ВНИМИ»:

Андреев А. А., зав. Норильским сектором

Мулёв С. Н., зав. лабораторией геофизических исследований, тел.: +7 (812) 327-21-22

 

В работе принимали участие К. В. Смолов, зам. главного инженера Горно-геологического управления по закладочным работам и креплению и Н. К. Тухватуллин, специалист I категории отдела управления горным давлением Центр геодинамической безопасности (ЦГБ), М. П. Сергунин, начальник отдела управления горным давлением ЦГБ.

Реферат

На основе анализа реальных горнотехнических, горно-геологических и геомеханических условий представлены обоснование и оценка порядка доработки южной части разделительного массива (РМ-1) рудника «Октябрьский», а также разработанный и реализованный проект отработки ленты 9/9 (выемочной единицы) по предложенной технологии, с опережением фронта очистных работ, что позволило существенно снизить напряженность рудного массива для его последующей безопасной разработки.

Ключевые слова Разделительный массив, повышенные напряжения, деформации, сейсмическая активность, рудные целики, очистные работы, подготовительная выработка, выемочная единица, лента, пролет подработки, разгрузка массива
Библиографический список

1. РД 06-329-99. Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам. — М., 2000.
2. Указания по безопасному ведению горных работ на Талнахском и Октябрьском месторождениях, склонных и опасных к горным ударам. — Норильск, 2007.

Полный текст статьи Геомеханическое обоснование порядка отработки южной части разделительного массива рудника «Октябрьский»
Назад