Журналы →  Горный журнал →  2014 →  №2 →  Назад

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
Название Предпроектная оценка агрессивности водной среды и способов защиты бетонной крепи при строительстве и эксплуатации шахтных стволов на Гарлыкском месторождении калийных солей (Туркменистан)
Автор Гречко А. М., Кацемба С. Н., Богдан С. И., Пашкевич В. И., Пашкевич Н. Н.
Информация об авторе

ОАО «Белгорхимпром»:

А. М. Гречко, зам. генерального директора по научной работе, канд. геол.-минерал. наук, тел.:+375 (17) 334-74-94

С. Н. Кацемба, главный специалист,

С. И. Богдан, зам. заведующего отделом, канд. техн. наук, тел.: +375 (17) 334-86-01

 

Институт природопользования НАН Беларуси:

В. И. Пашкевич, ведущий научный сотрудник, канд. геол.- минерал. наук,

Н. Н. Пашкевич, ведущий инженер, тел.: +375 (17) 267-26-32

Реферат

Изложены результаты исследований подземных и поровых вод в геологических разрезах проектируемых шахтных стволов на месторождении калийных солей с оценкой типов и степеней агрессивности системы «вода–среда» в отношении бетонных крепей. Установлены основные параметры и виды агрессивного воздействия, а также тренд возрастания агрессивности вод с глубиной. Даны рекомендации по выбору оптимальных марок цементов и бетонов, других способов защиты бетонного крепления при строительстве и эксплуатации шахтных стволов

Ключевые слова Калийные соли, горные породы, подземные и поровые воды, химический состав, минерализация, типы и степени агрессивности, система «вода–среда», марки цемента и бетона, водопроницаемость бетона, виды нарушений крепи
Библиографический список

1. Справочник гидрогеолога / под общ. ред. М. Е. Альтовского. — М. : Госгеолтехиздат, 1962.
2. Кацемба С. Н., Коваленко В. Э. Типы агрессивности подземных вод на застраиваемых территориях // Водные ресурсы и экология Беларуси (матер. конф.). — Минск. 2001.
3. Самарина В. С. Гидрогеохимия. — Л. : Изд-во Ленинградского ун-та, 1977.
4. Защита строительных конструкций от коррозии. Строительные нормы и правила СНиП 2.03.11-85. Госстрой СССР. — М., 1986.
5. Защита строительных конструкций от коррозии. Строительные нормы проектирования. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. — Минск, 2009.
6. Изменение № 1 СТБ 1544-2005. Бетоны конструкционные тяжелые. Технические условия. Госстандарт РБ. — Минск, 2010.

Полный текст статьи Предпроектная оценка агрессивности водной среды и способов защиты бетонной крепи при строительстве и эксплуатации шахтных стволов на Гарлыкском месторождении калийных солей (Туркменистан)
Назад